Publié : 11 septembre

Réseaux de Seine Maritime en éducation prioritaire

Le fichier word en fin d’article contient les coordonnées des Inspecteurs, des Principaux et des Coordonnateurs de réseaux, à la rentrée 2017. La Seine-Maritime dispose de 25 REP et de 11 REP+

Classement par villes (nom du réseau, nom du Principal, de l’Inspecteur de l’Éducation National, de l’IA-IPR référent et du Coordonnateur)

- BOLBEC
REP Roncherolles
Catherine DEMAZIERES, Astrid MAZARI
IA-IPR référent : Laurence REED
Coordonnateur : Eric DESMONS

- CANTELEU
REP du Cèdre
Cédric DELALONDE, Mina FADLI
IA-IPR référent : Jean-Marc BELLAMY
Coordonnatrice : Marie PHILOCLES

REP Gounod
Benoît BORDAIN, Mina FADLI
IA-IPR référent : Jean-Marc BELLAMY
Coordonnatrice : Marie PHILOCLES

- CAUDEBEC-LES-ELBEUF
REP Cousteau
Frédérique QUEVILLY, Brigitte GENTES
IA-IPR référent : Franck LELIEVRE
Coordonnatrice : Grégory PANOU

- CLEON
REP Brel
Véronique CLARKE, Guillaume CHARLEMEIN
IA-IPR référent : Franck LELIEVRE
Coordonnateur : Franck MEYER

- DIEPPE
REP+ Camus
Nathalie LEFEBVRE, Frédéric VAAS
IA-IPR référent : François DIDIER
Coordonnatrice : Véronique SENECAL

REP Delvincourt
Arnaud DRU, Florence SALLEY,
IA-IPR référent : Caroline GRANDPRE
Coordonnatrice :

- ELBEUF
REP+ Nelson Mandela
Laurent GACOUIN, Brigitte GENTES
IA-IPR référent : Frédéric HAVET
Coordonnateur : Grégory PANOU

- FECAMP
REP Cuvier
Christophe MOLLET, Jannick CHERRET
IA-IPR référent : Jean-Marc BELLAMY
Coordonnateur : Reynald ETIENNE

REP Ferry
Armelle CADOT, Jannick CHERRET
IA-IPR référent : Jean-Marc BELLAMY
Coordonnateur : Reynald ETIENNE

- GONFREVILLE L’ORCHET
REP Courbet
Sébastien VAUCHEL, Jean-Michel BOIS
IA-IPR référent : Nicolas GENDREAU
Coordonnatrice : Cherifa AISSAOUI

- GRAND-COURONNE
REP Matisse
Isabelle LORILLARD, Francçois GILBERT,
IA-IPR référent : Frédéric HAVET
Coordonnatrice : Brigitte GOUEL

- LE HAVRE
REP+ Vallès
Philippe COLLIN, Jacques HOUDOUIN
IA-IPR référent : Pascal KOGUT
Coordonnateur : Franck HIPPERT

REP+ Varlin
Sylvie CARON, Jacques HOUDOUIN
IA-IPR référent : Odile CALTOT
Coordonnateur : Franck HIPPERT

REP Léo Lagrange
Yoann BARREY, Jacques HOUDOUIN
IA-IPR référent : Jean-Louis TERZI
Coordonnatrice : Véronique REGANAZ

REP Romain Rolland
Véronique MARTIN, Jacques HOUDOUIN
IA-IPR référent : Odile CALTOT
Coordonnatrice : Véronique REGANAZ

REP+ Descartes
Edouard FRANÇOISE, Sandrine PREVEL
IA-IPR référent : Catherine ASTOL
Coordonnatrice : Agnès CHARDINE

REP Jean Moulin
Isabelle RECHER, Sandrine PREVEL
IA-IPR référent : Laurence SCHIRM
Coordonnatrice : Agnès CHARDINE

REP+ Wallon
Ishak BOUSHAKI, Sandrine PREVEL
IA-IPR référent : Thierry PUIGVENTOS
Coordonnatrice : Agnès CHARDINE

REP Gérard Philipe
Claudine MIUS, Sandrine PREVEL
IA-IPR référent : Laurence SCHIRM
Coordonnatrice : Cherifa AISSAOUI

REP Claude Bernard
Marie-Cécile ROUAUD, Christine DE PETRA
IA-IPR référent : Jean-Louis TIERZI
Coordonnatrice : Christiana LEGRAND

REP Théophile Gauthier
Valérie BIASSADILA, Christine DE PETRA
IA-IPR référent : Jean-Louis TIERZI
Coordonnatrice : Christiana LEGRAND

REP+ Marcel Pagnol
Jean Louis SABATIÉ, Christine DE PETRA
IA-IPR référent : Laurence SCHIRM
Coordonnatrice : Christiana LEGRAND

REP+ Monod
Stéphanie LEFRANÇOIS, Jean-Michel BOIS
IA-IPR référent : Nicolas GENDREAU
Coordonnatrice : Véronique REGANAZ

- MAROMME
REP Alain
Benoît MARC, Daniel SMADJA
IA-IPR référent : Patrice FAVIER
Coordonnatrice : Christelle NICOLE

- OISSEL
REP Charcot
Florence DUMAS-LESUEUR, Guillaume CHARLEMEIN
IA-IPR référent : Frédéric LEFAUX
Coordonnateur : Gilles BUREL

- PETIT-COURONNE
REP Renoir
Dominique BIZARD, François GILBERT,
IA-IPR référent : Catherine ASTOL
Coordonnatrice : Brigitte GOUEL

- PETIT-QUEVILLY
REP Diderot
Patrick BEDEL, Daniel SMADJA
IA-IPR référent : Jean-Marc BELLAMY
Coordonnatrice : Christelle NICOLE

REP Fernand Léger
Belkacem BAKHTA, Daniel SMADJA
IA-IPR référent : Chantal BLANCHARD
Coordonnatrice : Christelle NICOLE

- ROUEN
REP+ Boieldieu
Pascale ABSIRE, Serge FREULET
IA-IPR référent : Jean-Marc BELLAMY
Coordonnateur : Stéphane HERTZOG

REP+ Braque
Marie-Laure BENARD, Serge FREULET
IA-IPR référent : Brigitte CHOUPAUT
Coordonnateur : Stéphane HERTZOG

REP Claudel
Isabelle LEFRANÇOIS, Jean-Marc TITTON
IA-IPR référent : Stéphane VAUTIER
Coordonnateur : Patrick DARRAS

- SAINT ETIENNE DU ROUVRAY
REP Pablo Picasso
Catherine MALHEUVRE, Guillaume CHARLEMEIN
IA-IPR référent : Frédéric LEFAUX
Coordonnateur : Patrick DARRAS

REP Paul ELUARD
Kate VALFREDINI, Guillaume CHARLEMEIN
IA-IPR référent : Véronique WURSTER
Coordonnateur : Patrick DARRAS

REP+ Robespierre
Isabelle ROUSSEL, Christine MALOT
IA-IPR référent : Stéphane PRIGENT
Coordonnateur : Gilles BUREL

REP Louise MICHEL
Jean-Michel DELAUNE, Christine MALOT
IA-IPR référent : Chantal BLANCHARD
Coordonnateur : Gilles BUREL

Documents joints